Konzerthalle

Osaka Festival Hall

Kapazität: 2.700
· Adresse: Kita-ku, Nakanoshima 2-3-18, Osaka, Japan
Teilen

Kommende Veranstaltungen

Über die Stadt: Osaka

Osaka, das pulsierende Herz der Kansai-Region, ist nicht nur Japans kulinarische Hauptstadt, sondern auch eines der attraktivsten Ziele Asiens für erstklassige Konzerte und sportliche Highlights. Die Stadt verbindet moderne Energie mit lokalem Charme, sodass jeder Ausgehabend schnell zu einem runden Erlebnis wird – von der Venue bis zu Streetfood und abendlichen Spaziergängen. Besucher schätzen besonders die entspannte Atmosphäre und das Gefühl, dass alles „in Reichweite“ liegt, was die Reiseplanung angenehm unkompliziert macht. Wenn du eine Stadt suchst, in der Unterhaltung, Organisation und Metropolenrhythmus perfekt zusammenspielen, ist Osaka eine Wahl, die selten enttäuscht.

Für Anreise und Mobilität setzt Osaka auf eine hervorragend vernetzte Infrastruktur: Osaka Metro und die Bahnlinien von JR West verbinden zentrale Viertel und wichtige Verkehrsknoten, ergänzt durch zahlreiche Privatbahnen, die den Aktionsradius zusätzlich erweitern. Für schnelle Verbindungen zwischen Städten ist die Shin-Osaka Station besonders wichtig, während Osaka Station und Namba praktische Ausgangspunkte auf dem Weg zu Arenen, Stadien und Entertainment-Zonen sind. Bei der Anreise per Flug führen viele Verbindungen über den Kansai International Airport (KIX), und viele Reisende nutzen außerdem den Osaka Itami Airport (ITM) für schnelle Inlandsflüge. Dank klarer Beschilderung, häufiger Abfahrten und logischer Umstiege ist der Weg zu größeren Venue-Locations in der Praxis meist schnell und stressfrei.

Wenn die Bühnenlichter ausgehen, bietet Osaka reichlich „Bonus“ vor oder nach dem Event: ein Spaziergang entlang des neonleuchtenden Dōtonbori und seiner Kanäle, das Entdecken der lebhaften Straßen von Shinsaibashi oder eine Pause an den Uferpromenaden im Stadtzentrum. Geschichtsfans machen gerne Halt beim Osaka Castle (Osaka-jō), während Panoramaliebhaber Umeda und Aussichtspunkte wählen, die die Weite der urbanen Landschaft zeigen. Dazu kommen Märkte, Izakayas und eine gefeierte Kultur kleiner Street-Snacks – und du erhältst eine Stadt, die sowohl als Event-Destination als auch als kurzer urbaner Tapetenwechsel hervorragend funktioniert.

Unterkunft in der Nähe

Pine Leaf lnn 楓の宿 2号館 Pine Leaf lnn 楓の宿 2号館 1,9 km von Osaka Festival Hall★★★9,8(20) 83 Sofortige Bestätigung
ab 181 €Booking.com
Pine Leaf lnn 楓の宿1号館 Pine Leaf lnn 楓の宿1号館 1,9 km von Osaka Festival Hall★★★9,6(22) 72 Sofortige Bestätigung
ab 163 €Booking.com
Tou Tou 2,3 km von Osaka Festival Hall★★★8,0(22) 83 Sofortige Bestätigung
ab 319 €Booking.com
竹のや桜ノ宮 竹のや桜ノ宮 2,8 km von Osaka Festival Hall★★★ 41 Sofortige Bestätigung
ab 92 €Booking.com
Takatoshi Oohiraki no Cottage Takatoshi Oohiraki no Cottage 2,8 km von Osaka Festival Hall 83 Sofortige Bestätigung
ab 150 €Booking.com
Alle Unterkünfte ansehen
Preise sind Richtwerte; der Endpreis wird auf der Partnerseite angezeigt. KarloBag.eu kann eine Provision für Buchungen über diese Links erhalten — ohne Zusatzkosten für Sie.
An diesem Standort sind derzeit nur wenige Direktangebote verfügbar. Eine größere Auswahl an Apartments und Privatunterkünften finden Sie bei unserem Partner.
Mehr Unterkünfte suchen

Häufig gestellte Fragen

Wie groß ist die Kapazität von Osaka Festival Hall?
Osaka Festival Hall verfügt über eine Kapazität von 2.700 Plätzen.
Wo befindet sich Osaka Festival Hall?
Osaka Festival Hall befindet sich in Osaka, Japan, Kita-ku, Nakanoshima 2-3-18.
Was ist die nächste Veranstaltung in Osaka Festival Hall?
Die nächste Veranstaltung in Osaka Festival Hall ist The Nutcracker (Ballett) am Sonntag, 29. November 2026.
Wo kann ich Tickets für Osaka Festival Hall kaufen?
Tickets für Veranstaltungen in Osaka Festival Hall sind über Viagogo erhältlich.
Wo finde ich Unterkünfte in der Nähe von Osaka Festival Hall?
Unterkünfte in Osaka und Umgebung sind über Hotel- und Apartmentpartner in allen Preiskategorien verfügbar.

Hinweis: Bei der Erstellung dieser Inhalte wurden Werkzeuge der künstlichen Intelligenz verwendet. Die Inhalte wurden vor der Veröffentlichung redaktionell geprüft.

Newsletter — Top-Events der Woche

Eine E-Mail pro Woche: Top-Veranstaltungen, Konzerte, Sportbegegnungen und Preisalarme. Mehr nicht.

Kein Spam. Abmeldung mit einem Klick. DSGVO-konform.