Theater

Saarländisches Staatstheater

Kapazität: 875
· Adresse: Schillerpl. 1, Saarbrücken, Deutschland
Teilen

Kommende Veranstaltungen

Über diesen Veranstaltungsort

Das Saarlandisches Staatstheater zählt zu den bedeutendsten Bühnenhäusern Saarbrückens und fällt durch seine monumentale neoklassizistische Architektur auf. Der große Zuschauerraum im sogenannten Großen Haus bietet rund 875 Plätze und dient als Spielstätte für Oper, Operette, Musical, Schauspiel, Ballett und Sonderkonzerte. Das Theater wurde 1938 eröffnet; Ende der 1980er-Jahre wurde der Zuschauerraum umfassend renoviert und erweitert.

Im Inneren verbindet das Haus eine repräsentative Theateratmosphäre mit Räumen für unterschiedlichste Bühnenproduktionen. Neben den Vorstellungen auf der Hauptbühne finden in den Foyers Kammerkonzerte, Matineen, Soireen, Einführungen und Publikumsgespräche statt, sodass der Theaterbesuch über die eigentliche Vorstellung hinausgehen kann.

Das Theater befindet sich an der Adresse Schillerpl. 1, Saarbrücken, Deutschland, direkt an der Saar und im zentralen Stadtgebiet. Die Bushaltestelle Staatstheater liegt unmittelbar beim Gebäude und ermöglicht eine bequeme Anreise bis in die Nähe des Eingangs; die Saarbahnhaltestelle Landwehrplatz ist nur wenige Gehminuten entfernt. Weitere Informationen zu den Verkehrsverbindungen innerhalb Saarbrückens finden Sie weiter unten auf der Seite.

Über die Stadt: Saarbrücken

Saarbrücken, die Hauptstadt des Saarlandes und eine Stadt an der Grenze zu Frankreich, gilt als angenehm kompakte und zugleich sehr lebendige Destination für Sportveranstaltungen, Konzerte und Unterhaltung aller Art. Genau diese “überschaubare” Atmosphäre macht die Stadt ideal für Besucher, die ein erstklassiges Event ohne unnötigen Großstadtstress erleben möchten. Saarbrücken verbindet den Charme der Grenzregion mit urbaner Energie, sodass ein Abend rund um eine Veranstaltung schnell zum vollständigen City-Trip wird.

Ein großer Vorteil Saarbrückens ist die unkomplizierte Logistik: Das Stadtbahn- und Tram-Train-System Saarbahn (S1) sowie Buslinien im Verbund saarVV ermöglichen schnelle Wege durch die Stadt und praktische Verbindungen zu wichtigen Punkten. Wer mit dem Zug anreist, findet im Saarbrücken Hauptbahnhof den zentralen Knoten, von dem aus der Umstieg in den Nahverkehr leicht fällt; für die Anreise per Flugzeug bietet sich der Flughafen Saarbrücken (Saarbrücken-Ensheim) an. Dank der guten Anbindung ist der Weg zu Hallen und Stadien, darunter Saarlandhalle und Ludwigsparkstadion, meist schnell und auch für Erstbesucher klar nachvollziehbar.

Wenn du schon wegen eines Events da bist, lohnt es sich, Zeit für die Stadt einzuplanen: Ein Spaziergang entlang der Saar sorgt für einen entspannten Auftakt oder Ausklang, und rund um den St. Johanner Markt warten Gassen und Plätze, die sich perfekt für Kaffee oder Abendessen eignen. Für Panorama und Geschichte ist das Saarbrücker Schloss eine beliebte Wahl, während die Ludwigskirche zu den bekanntesten architektonischen Wahrzeichen der Stadt zählt. Wer vor oder nach dem Konzert ruhig durchatmen möchte, findet im Deutsch-Französischer Garten viel Grün und einen leichten Spazierweg – ideal, um vor der Heimreise neue Energie zu tanken.

Unterkunft in der Nähe

Motel One Saarbrücken Motel One Saarbrücken 0,0 km von Saarländisches Staatstheater★★★8,8(1706) 21 Sofortige Bestätigung
ab 116 €Booking.com
Hotel Fuchs Hotel Fuchs 0,2 km von Saarländisches Staatstheater★★★6,6(36) 21 Kostenlose StornierungSofortige Bestätigung
ab 83 €Booking.com
Wunderschöne Wohnung direkt am St Johanner Markt Wunderschöne Wohnung direkt am St Johanner Markt 0,2 km von Saarländisches Staatstheater9,9(7) 4 Kostenlose StornierungSofortige Bestätigung
ab 178 €Booking.com
CityHome am Markt CityHome am Markt 0,2 km von Saarländisches Staatstheater6,2(290) 21 Sofortige Bestätigung
ab 82 €Booking.com
Saarbrücken City Apartments Saarbrücken City Apartments 0,3 km von Saarländisches Staatstheater★★★★6,9(109) 31 Sofortige Bestätigung
ab 62 €Booking.com
Alle Unterkünfte ansehen
Preise sind Richtwerte; der Endpreis wird auf der Partnerseite angezeigt. KarloBag.eu kann eine Provision für Buchungen über diese Links erhalten — ohne Zusatzkosten für Sie.
An diesem Standort sind derzeit nur wenige Direktangebote verfügbar. Eine größere Auswahl an Apartments und Privatunterkünften finden Sie bei unserem Partner.
Mehr Unterkünfte suchen

Häufig gestellte Fragen

Wie groß ist die Kapazität von Saarländisches Staatstheater?
Saarländisches Staatstheater verfügt über eine Kapazität von 875 Plätzen.
Wo befindet sich Saarländisches Staatstheater?
Saarländisches Staatstheater befindet sich in Saarbrücken, Deutschland, Schillerpl. 1.
Was ist die nächste Veranstaltung in Saarländisches Staatstheater?
Die nächste Veranstaltung in Saarländisches Staatstheater ist The Nutcracker (Ballett) am Mittwoch, 16. Dezember 2026.
Wo kann ich Tickets für Saarländisches Staatstheater kaufen?
Tickets für Veranstaltungen in Saarländisches Staatstheater sind über Viagogo erhältlich.
Wo finde ich Unterkünfte in der Nähe von Saarländisches Staatstheater?
Unterkünfte in Saarbrücken und Umgebung sind über Hotel- und Apartmentpartner in allen Preiskategorien verfügbar.

Hinweis: Bei der Erstellung dieser Inhalte wurden Werkzeuge der künstlichen Intelligenz verwendet. Die Inhalte wurden vor der Veröffentlichung redaktionell geprüft.

Newsletter — Top-Events der Woche

Eine E-Mail pro Woche: Top-Veranstaltungen, Konzerte, Sportbegegnungen und Preisalarme. Mehr nicht.

Kein Spam. Abmeldung mit einem Klick. DSGVO-konform.