Theater

Capitol Theatre Moncton

Kapazität: 782
· Adresse: 811 Main St, Moncton, Kanada
Teilen

Kommende Veranstaltungen

Über diesen Veranstaltungsort

Das Capitol Theatre Moncton ist ein historisches Theater im Zentrum von Moncton, das im charakteristischen Stil eines Vaudeville-Theaters der 1920er-Jahre restauriert wurde. Der Hauptsaal verfügt über 772 Sitzplätze auf zwei Ebenen. Die Verbindung aus erhaltener historischer Architektur und moderner Bühnentechnik macht das Haus zu einem bedeutenden Veranstaltungsort für Theateraufführungen, Konzerte, Musicals und weitere Kulturveranstaltungen.

Der Innenraum bewahrt den eleganten Charakter eines klassischen Theaters und bietet gute Sicht auf die Bühne sowie moderne Ton- und Lichttechnik. Bei den meisten Vorstellungen gibt es vor Beginn und während der Pause einen Barbetrieb. Gleichzeitig sorgt die überschaubare Größe des Saals für ein unmittelbares Veranstaltungserlebnis, das sich deutlich von großen Arenen unterscheidet.

Das Theater befindet sich unter der Adresse 811 Main St, Moncton, Kanada direkt im Innenstadtbereich. An Veranstaltungstagen steht vor dem Haupteingang eine Zone zum Aussteigen zur Verfügung; Parkmöglichkeiten gibt es zudem entlang der umliegenden Straßen sowie auf öffentlichen und privaten Parkplätzen in der Nähe. Weitere Informationen zur Anreise und zur Fortbewegung in Moncton findest du im Stadtführer weiter unten.

Über die Stadt: Moncton

Moncton, ein lebendiges Zentrum im atlantischen Kanada in der Provinz New Brunswick, verbindet eine entspannte „Maritime”-Atmosphäre mit einer überraschend starken Sport- und Live-Musik-Szene. Die Stadt ist kompakt und übersichtlich, sodass du einen Abend bei einem großen Event ganz leicht mit guter Gastronomie, Craft-Beer-Lokalen und Spaziergängen durch die Innenstadt kombinieren kannst. Genau diese Mischung aus Praktikabilität und herzlicher Gastfreundschaft macht Moncton zur idealen Wahl, wenn du ein Erlebnis suchst, das über Tribüne oder Innenraum hinausgeht.

Für die Mobilität vor Ort ist Codiac Transpo eine verlässliche Option: Das Bussystem verbindet Moncton mit den umliegenden Gemeinden und erleichtert den Weg zu wichtigen Punkten, auch in die Bereiche rund um die großen Arenen und Stadien. Wenn du mit dem Zug anreist, ist die VIA Rail Moncton station ein praktischer Ausgangspunkt nahe dem Zentrum, und bei Anreisen per Flugzeug ist der Greater Moncton Roméo LeBlanc International Airport (YQM) der wichtigste Knotenpunkt. Mit dem Auto ist die Zufahrt dank der Hauptverkehrsachsen unkompliziert, und auch Parken sowie Fahren in der Innenstadt sind meist stressarm—perfekt, wenn du den Abend voll auskosten willst.

Vor oder nach der Veranstaltung lohnt es sich, das Stadtgefühl am Petitcodiac River zu genießen und den bekannten Tidal Bore zu beobachten, der oft von Park- und Uferwegen in Zentrumsnähe aus betrachtet wird. Schlendere durch die Main Street im Downtown-Bereich, gönn dir einen Stopp in lokalen Cafés und Bistros oder wähle eine ruhigere Runde in den grünen Anlagen und Parks der Stadt. Wenn du etwas Besonderes suchst, ist Magnetic Hill ein klassisches Moncton-Highlight, das den Besuch abrundet und dir einen weiteren Grund gibt, nicht nur wegen des Tickets zu kommen, sondern auch wegen der Atmosphäre.

Unterkunft in der Nähe

Capitol Robinson By Bower Boutique Hotels Capitol Robinson By Bower Boutique Hotels 0,1 km von Capitol Theatre Moncton9,0(266) 31 Kostenlose StornierungSofortige Bestätigung
ab 110 €Booking.com
St. James Gate By Bower Boutique Hotels St. James Gate By Bower Boutique Hotels 0,1 km von Capitol Theatre Moncton★★★★8,2(263) 21 Kostenlose StornierungSofortige Bestätigung
ab 136 €Booking.com
Delta Hotels By Marriott Beausejour Delta Hotels By Marriott Beausejour 0,2 km von Capitol Theatre Moncton★★★★8,0(340) 41 Sofortige Bestätigung
ab 170 €Booking.com
Château Queen By Bower Boutique Hotels Château Queen By Bower Boutique Hotels 0,2 km von Capitol Theatre Moncton★★★★9,1(169) 21 Kostenlose StornierungSofortige Bestätigung
ab 151 €Booking.com
Hyatt Place Moncton Hyatt Place Moncton 0,3 km von Capitol Theatre Moncton★★★9,2(630) 61 Kostenlose StornierungSofortige Bestätigung
ab 206 €Booking.com
Alle Unterkünfte ansehen
Preise sind Richtwerte; der Endpreis wird auf der Partnerseite angezeigt. KarloBag.eu kann eine Provision für Buchungen über diese Links erhalten — ohne Zusatzkosten für Sie.
An diesem Standort sind derzeit nur wenige Direktangebote verfügbar. Eine größere Auswahl an Apartments und Privatunterkünften finden Sie bei unserem Partner.
Mehr Unterkünfte suchen

Häufig gestellte Fragen

Wie groß ist die Kapazität von Capitol Theatre Moncton?
Capitol Theatre Moncton verfügt über eine Kapazität von 782 Plätzen.
Wo befindet sich Capitol Theatre Moncton?
Capitol Theatre Moncton befindet sich in Moncton, Kanada, 811 Main St.
Was ist die nächste Veranstaltung in Capitol Theatre Moncton?
Die nächste Veranstaltung in Capitol Theatre Moncton ist The Nutcracker (Ballett) am Donnerstag, 10. Dezember 2026.
Wo kann ich Tickets für Capitol Theatre Moncton kaufen?
Tickets für Veranstaltungen in Capitol Theatre Moncton sind über Viagogo erhältlich.
Wo finde ich Unterkünfte in der Nähe von Capitol Theatre Moncton?
Unterkünfte in Moncton und Umgebung sind über Hotel- und Apartmentpartner in allen Preiskategorien verfügbar.

Hinweis: Bei der Erstellung dieser Inhalte wurden Werkzeuge der künstlichen Intelligenz verwendet. Die Inhalte wurden vor der Veröffentlichung redaktionell geprüft.

Newsletter — Top-Events der Woche

Eine E-Mail pro Woche: Top-Veranstaltungen, Konzerte, Sportbegegnungen und Preisalarme. Mehr nicht.

Kein Spam. Abmeldung mit einem Klick. DSGVO-konform.