Theater

State Theatre New Jersey

Kapazität: 1.806
· Adresse: 15 Livingston Ave, New Brunswick, Vereinigte Staaten von Amerika
Teilen

Kommende Veranstaltungen

Über diesen Veranstaltungsort

Das State Theatre New Jersey ist ein historisches Theater im Zentrum von New Brunswick, das 1921 als Veranstaltungsort für Varieté und Stummfilme eröffnet wurde und heute zu den bedeutenden Bühnenhäusern im zentralen New Jersey zählt. Der große Zuschauerraum mit rund 1.750 Plätzen, klassischer Proszeniumsbühne und mehreren Sitzebenen eignet sich für Broadway-Produktionen, Konzerte, Comedy, Tanz und zahlreiche weitere Live-Veranstaltungen.

Im Inneren verbindet das Theater seinen historischen Charakter mit modernisierten Einrichtungen. Erneuerte Sitze, Foyers, Sanitärbereiche, Klimatisierung und ein Aufzug erhöhen den Komfort, während die Gestaltung des Zuschauerraums eine unmittelbare Verbindung zur Bühne unterstützt. Außerdem stehen ein Bar- und Gastronomiebereich für Getränke und kleinere Erfrischungen vor der Vorstellung und während der Pause zur Verfügung.

Das Theater befindet sich unter der Adresse 15 Livingston Ave, New Brunswick, Vereinigte Staaten in der kompakten Innenstadt. Eine eigene Parkfläche besitzt das Haus nicht, allerdings befinden sich öffentliche Parkhäuser und Straßenparkplätze in unmittelbarer Umgebung; eine begrenzte Zahl barrierefreier Stellplätze liegt direkt vor dem Theater. Weitere Möglichkeiten für die Anreise und den Verkehr innerhalb von New Brunswick werden im anschließenden Stadttext beschrieben.

Über die Stadt: New Brunswick

New Brunswick, eine lebendige Universitäts- und Kulturstadt im zentralen New Jersey, ist ein praktisches Reiseziel für Besucher von Konzerten, Theateraufführungen, Sportveranstaltungen und anderen Unterhaltungsangeboten. Das kompakte Stadtzentrum verbindet Kultureinrichtungen, Restaurants, Bars und die Campusbereiche der Rutgers University, sodass sich ein großer Teil des Angebots bequem zu Fuß erreichen lässt. Durch die Kombination aus universitärer Atmosphäre und etablierter Kulturszene bietet die Stadt zahlreiche Möglichkeiten, die Zeit vor und nach einer Veranstaltung abwechslungsreich zu gestalten.

Einer der größten Vorteile der Stadt ist die New Brunswick Station direkt im Stadtzentrum. Der Bahnhof liegt an der NJ TRANSIT Northeast Corridor-Linie, die New Brunswick mit Newark, New York, Trenton und weiteren wichtigen Verkehrsknotenpunkten verbindet, und wird außerdem von den Amtrak-Zügen Northeast Regional und Keystone Service bedient. Für Fahrten zwischen den Universitätsbereichen steht zudem das Netz der Rutgers–New Brunswick Campus Buses zur Verfügung, das die Campusbereiche in New Brunswick und im benachbarten Piscataway verbindet. Für internationale Besucher ist der Newark Liberty International Airport ein wichtiger Ankunftspunkt, von dem Bahn- und Straßenverbindungen in Richtung New Brunswick bestehen und die Anreise zu Veranstaltungsstätten, Theatern und Sportstätten der Stadt erleichtern.

Vor oder nach einer Veranstaltung lohnt sich ein Spaziergang entlang der George Street, einer der wichtigsten Straßen im Stadtzentrum mit Restaurants, Kultureinrichtungen und lebendiger urbaner Atmosphäre, sowie weiter zum Monument Square Park. Für eine ruhigere Pause bietet sich der Boyd Park am Raritan River an, von dem sich Ausblicke auf den Fluss und die Skyline der Stadt eröffnen. Zusätzliche Eindrücke vermittelt der historische College Avenue Campus der Rutgers University mit der Voorhees Mall und weiteren Universitätssehenswürdigkeiten in der Umgebung, sodass sich der Besuch eines Konzerts oder einer Sportveranstaltung problemlos mit dem Kennenlernen des kulturellen und historischen Charakters von New Brunswick verbinden lässt.

Unterkunft in der Nähe

Motel 6 New Brunswick Motel 6 New Brunswick 2,5 km von State Theatre New Jersey★★★6,1(133) 71 Kostenlose StornierungSofortige Bestätigung
ab 79 €Booking.com
Holiday Inn Express Tower Center New Brunswick, An Ihg Hotel Holiday Inn Express Tower Center New Brunswick, An Ihg Hotel 3,2 km von State Theatre New Jersey★★8,1(449) 41 Sofortige Bestätigung
ab 137 €Booking.com
Hampton Inn North Brunswick / New Brunswick Hampton Inn North Brunswick / New Brunswick 3,4 km von State Theatre New Jersey★★★8,6(357) 41 Sofortige Bestätigung
ab 104 €Booking.com
Studio Retreat Near New Brunswick Studio Retreat Near New Brunswick 4,6 km von State Theatre New Jersey 21 Sofortige Bestätigung
ab 146 €Booking.com
Comfort Suites East Brunswick - South River Comfort Suites East Brunswick - South River 5,0 km von State Theatre New Jersey★★★★7,6(388) 51 Sofortige Bestätigung
ab 104 €Booking.com
Alle Unterkünfte ansehen
Preise sind Richtwerte; der Endpreis wird auf der Partnerseite angezeigt. KarloBag.eu kann eine Provision für Buchungen über diese Links erhalten — ohne Zusatzkosten für Sie.
An diesem Standort sind derzeit nur wenige Direktangebote verfügbar. Eine größere Auswahl an Apartments und Privatunterkünften finden Sie bei unserem Partner.
Mehr Unterkünfte suchen

Häufig gestellte Fragen

Wie groß ist die Kapazität von State Theatre New Jersey?
State Theatre New Jersey verfügt über eine Kapazität von 1.806 Plätzen.
Wo befindet sich State Theatre New Jersey?
State Theatre New Jersey befindet sich in New Brunswick, Vereinigte Staaten von Amerika, 15 Livingston Ave.
Was ist die nächste Veranstaltung in State Theatre New Jersey?
Die nächste Veranstaltung in State Theatre New Jersey ist The Nutcracker (Ballett) am Donnerstag, 17. Dezember 2026.
Wo kann ich Tickets für State Theatre New Jersey kaufen?
Tickets für Veranstaltungen in State Theatre New Jersey sind über Viagogo erhältlich.
Wo finde ich Unterkünfte in der Nähe von State Theatre New Jersey?
Unterkünfte in New Brunswick und Umgebung sind über Hotel- und Apartmentpartner in allen Preiskategorien verfügbar.

Hinweis: Bei der Erstellung dieser Inhalte wurden Werkzeuge der künstlichen Intelligenz verwendet. Die Inhalte wurden vor der Veröffentlichung redaktionell geprüft.

Newsletter — Top-Events der Woche

Eine E-Mail pro Woche: Top-Veranstaltungen, Konzerte, Sportbegegnungen und Preisalarme. Mehr nicht.

Kein Spam. Abmeldung mit einem Klick. DSGVO-konform.