Centro de eventos

The Outing Club

Aforo: 600
· Dirección: 2109 N Brady St, Davenport, Estados Unidos
Compartir

Próximos eventos

Sobre este recinto

The Outing Club de Davenport es un histórico centro de eventos situado en una elegante casa club de estilo Colonial Revival, incluida en el National Register of Historic Places. Fundado en 1891, el club destaca por su gran salón de baile, su balcón, su veranda y sus cuidados espacios exteriores, que proporcionan un entorno clásico para distintos tipos de eventos. El salón principal puede acomodar cómodamente a más de 300 invitados sentados, mientras que para encuentros de mayor escala pueden utilizarse también otras salas y zonas exteriores de la propiedad.

En el interior, los techos altos, los detalles arquitectónicos clásicos y las lámparas de araña crean un ambiente elegante para celebraciones, presentaciones y eventos privados. El salón principal se complementa con espacios más pequeños para reuniones y encuentros íntimos, además de servicios de comida, bebidas y asistencia profesional para eventos. El balcón, la veranda y los jardines cuidados permiten asimismo combinar espacios interiores y exteriores durante una misma celebración.

El recinto se encuentra en 2109 N Brady St, Davenport, Estados Unidos. Los visitantes que llegan en automóvil disponen de aparcamiento en el propio recinto, lo que facilita el acceso cerca de la entrada. Para obtener información más amplia sobre cómo desplazarse por Davenport, el transporte público y las conexiones dentro del área de Quad Cities, consulte la descripción de la ciudad situada más abajo en esta página.

Sobre la ciudad: Davenport

Davenport, Iowa, situada a orillas del río Misisipi y en el corazón del área de Quad Cities, es un destino atractivo para quienes llegan para asistir a conciertos, acontecimientos deportivos, representaciones teatrales y otros eventos. El centro de la ciudad reúne varios recintos importantes, entre ellos el Adler Theatre, el RiverCenter y el Modern Woodmen Park, mientras que al otro lado del Misisipi, en la vecina Moline, se encuentra el Vibrant Arena at The MARK, uno de los principales grandes recintos de toda el área urbana. La combinación de eventos, restaurantes, bares y paisajes junto al río permite complementar fácilmente la asistencia a un concierto o partido con una estancia en la ciudad.

Moverse por Davenport resulta más sencillo gracias a CitiBus, el sistema de transporte público de la ciudad, que conecta diferentes zonas de Davenport y enlaza con la red de transporte público más amplia del área de Quad Cities. Para quienes llegan en avión, el principal aeropuerto comercial de la zona es el Quad Cities International Airport (MLI), situado en Moline, mientras que al norte del centro de Davenport se encuentra el Davenport Municipal Airport (DVN), dedicado principalmente a la aviación general. Recintos como el Adler Theatre, el RiverCenter y el Modern Woodmen Park están situados en la zona central de la ciudad junto al Misisipi, mientras que las conexiones por carretera y los puentes que cruzan el río facilitan el acceso a eventos y arenas en otras partes de Quad Cities.

Antes o después de un evento merece la pena explorar Downtown Davenport y la ribera del Misisipi. LeClaire Park ofrece un espacio para pasear junto al río, mientras que el Davenport Skybridge permite contemplar el agua y el perfil urbano. En las inmediaciones también se encuentra el Figge Art Museum, y los edificios históricos, restaurantes y locales de entretenimiento del centro amplían las posibilidades durante la visita. La combinación de paisajes fluviales, atractivos culturales y eventos convierte a Davenport en una base práctica para quienes desean disfrutar de un concierto, un acontecimiento deportivo o una salida nocturna en el área de Quad Cities.

Alojamiento cerca

Lewis M Fisher House Lewis M Fisher House 1,5 km de The Outing Club10,0(2) 141 Cancelación gratuitaConfirmación inmediata
desde 294 €Booking.com
Hotel Blackhawk, Autograph Collection Hotel Blackhawk, Autograph Collection 2,1 km de The Outing Club★★★★7,8(86) 61 Confirmación inmediata
desde 168 €Booking.com
The Current Iowa, Autograph Collection The Current Iowa, Autograph Collection 2,2 km de The Outing Club★★★★7,5(28) 51 Cancelación gratuitaConfirmación inmediata
desde 229 €Booking.com
Doubletree By Hilton Davenport Doubletree By Hilton Davenport 2,2 km de The Outing Club★★★★7,2(300) 41 Confirmación inmediata
desde 94 €Booking.com
Holiday Inn Rock Island, An Ihg Hotel Holiday Inn Rock Island, An Ihg Hotel 3,4 km de The Outing Club★★★7,9(139) 41 Confirmación inmediata
desde 101 €Booking.com
Ver todos los alojamientos
Los precios son orientativos; el precio final se muestra en la página del socio. KarloBag.eu puede recibir una comisión por las reservas realizadas a través de estos enlaces — sin coste adicional para ti.
Actualmente hay pocas ofertas directas disponibles en esta ubicación. Consulta una selección más amplia de apartamentos y alojamientos privados con nuestro socio.
Buscar más alojamiento

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el aforo de The Outing Club?
The Outing Club tiene un aforo de 600 localidades.
¿Dónde se encuentra The Outing Club?
The Outing Club se encuentra en Davenport, Estados Unidos, 2109 N Brady St.
¿Cuál es el próximo evento en The Outing Club?
El próximo evento en The Outing Club es The Nutcracker (Ballet), el domingo, 13 de septiembre de 2026.
¿Dónde comprar entradas para The Outing Club?
Las entradas para eventos en The Outing Club están disponibles a través de Viagogo.
¿Dónde encontrar alojamiento cerca de The Outing Club?
El alojamiento en Davenport y alrededores está disponible a través de socios hoteleros y de apartamentos en todas las categorías de precios.

Nota: En la elaboración de este contenido se han utilizado herramientas de inteligencia artificial. El contenido ha sido revisado editorialmente antes de su publicación.

Newsletter — eventos destacados de la semana

Un correo a la semana: eventos destacados, conciertos, partidos deportivos y alertas de bajadas de precios. Nada más.

Sin spam. Baja con un solo clic. Cumple con el RGPD.